Профсоюзы предложили сократить рабочую неделю до 4 дней

В Госдуме поддержали инициативу Профсоюзов ввести четырёхдневную рабочую неделю.

Читайте также
Россиянам могут разрешить работать дома, если город встал в пробку

Депутаты готовы включиться в разработку законопроекта, дискуссия может стартовать уже в сентябре, – заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на ФНПР, в результате сотрудник получает дополнительный день отдыха, работая, например, четыре дня по десять часов вместо пяти дней по восемь часов. При этом сокращение рабочей недели не должно влиять на зарплату.

Профессор Европейского университета в Петербурге Дмитрий Травин Мне это напоминает немножко, как у нас вводили рождественские каникулы от нового года до рождества. Это очень удобно для депутатов, потому что они люди богатые, они просто на это время уезжают на горнолыжные курорты отдыхать, а обычный человек, у которого немного денег, тупо пьет и портит свое здоровье. Делать ему эти 7-8 дней совершенно нечего. Здесь может похожая история получиться. Люди 4 дня будут вкалывать перенапрягаясь, потом 3 дня пить.

Первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Михаил Лобин Когда производительность труда достигнет соответствующего уровня, как примерно на западе, то есть выработка не менее $20 тыс. в год на каждого работающего, тогда можно говорить об этом. Сегодня просто не готовы. На многих предприятиях используют чисто ручной труд. Надо подходить дифференцированно, нельзя всех под одну гребенку грести, у всех разная работа. В офисе – пожалуйста. Сейчас говорят возможен перевод на удаленный доступ, на ударенную работу. Если вы посмотрите производство, там в последний час уже начинают станки убирать. Люди будут нога за ногу ходить в последние два часа. Надо графики транспорта менять абсолютно, потому что транспорт ходит сейчас так, как им нравится. Плюс час на обед. А у кого ребенок?

Читайте также  В ближайшие 11 месяцев градоначальнику придётся ходить как по «минному полю»

Президент холдинга «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» Кирилл Соловейчик На мой взгляд, 10-часовой рабочий день будет понижать производительность труда. У нас в стране она невелика, и даже президент ставит задачи по повышению производительности труда. Мы достаточно слабоконкурентны с Европой. Перед нами стоят вызовы высокой производительности труда и большого фонда времени, который тратят азиатские страны, и они очень серьезно идут вперед, поэтому я бы так осторожно не приветствовал бы 10-чаовой рабочий день. В принципе у нас же нет ничего не тревожного. Мы сначала время меняли, потом отменяли, в конце концов, можно попробовать. Если это приведет к понижению производительности труда, раскрутить маховик ее увеличения будет достаточно сложно.

Генеральный директор «Кировского завода» Георгий Семененко мы в наших реалиях с нашей производительностью труда, с пятидневкой обеспечиваем экономический рост по стране чуть выше 0 и ежегодное падение доходов населения. Это объективный факт. Соответственно, если мы еще один день будем отдыхать, так у нас будет не рост, а падение, а доходы населения будут сокращаться еще быстрее. Человеку, который привык всю жизнь работать по 8 часов в день начать работать 10 часов в день с той де производительностью крайне сложно. Недаром в начале прошлого века ушли от 10-часового рабочего дня. Во-вторых, аргумент, что будет дополнительный рабочий день на личную жизнь и прочее, контраргумент, что будет мину четыре вечера без личной жизни, которые уйдут на эти дополнительные 2 часа работы.

Источник: businessfm.spb.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-идеи и бизнес-планы
Добавить комментарий