На Чапыгина собираются построить медиа-город

В телецентре установят воздушные мосты и накроют стеклянной крышей

Читайте также
В Госдуме собираются стимулировать агротуризм

Почему в России мало виртуальных музеев?

Генпрокуратура проверит частные камеры на дорогах

Британо-российская компания AI Studio презентовала архитектурный проект в центре Северной столицы. Описание и эскизы появились на сайте англоязычного портала Archdaily. В пресс-релизе отмечается, что новый квартал возведут в заброшенной промзоне Васильевского острова.

Однако, судя по макетам, появление площадки предполагается на улице Чапыгина – там, где сейчас расположен телецентр. Знакомые с проектом игроки рынка подтвердили «БизнесФМ Петербург», что архитекторы из Москвы и Лондона просто перепутали названия локаций.

Концепция представляет собой цепочку из пяти зданий высотой в семь этажей. Дома будут связаны между собой воздушными мостами. Общая площадь составит 135 тыс. квадратных метров. Две трети территории займут офисы и коворкинги, остальное — кафе, рестораны и галереи. Комплекс будет накрыт стеклянной крышей. Авторы идеи сообщили, что при создании вдохновились моделью молекулы. Футуристический дизайн удачно гармонирует со стилистикой улицы Чапыгина. Однако, как Медиагород впишется в архитектуру Петроградской стороны, предсказать сложно.

Заместитель гендиректора агентства «Knight Frank Петербург» Михаил Тюнин Концепт, действительно, интересный, а архитектура — нетривиальная для Петербурга. Но ее обязательно нужно рассматривать вкупе с архитектурным обликом Петроградки. Потому что из предоставленных рендеров (моделей – прим.ред.) не очень ясно, как смотрится это в целом Относительно того, насколько он будет востребован, однозначно можно сказать, что да, будет востребован. Сейчас наблюдается дефицит бизнес-центров, в частности и на Петроградке. Ставка за квадратный метр в Петроградском районе составляет от 1200 до 1600 рублей за квадратный метр в месяц. Это бизнес-центры классов A и B. И очень высокий уровень заполняемости. Вакансия сейчас стремится к нулю.

Читайте также  10 лет спустя. Минобороны вернулось к идее создать в Кронштадте кластер военно-морского флота

Фасад главного здания представляет собой огромную кинетическую стену. Ее металлические пластины будут колебаться на ветру. На эту же стену будет выводиться видеоизображение. На крыше одного из корпусов появится вертолетная площадка, а во дворах – парковка на 625 мест. Стоимость проекта оценивается в 250 млн евро. Строительство квартала, действительно, может обойтись в четверть миллиарда при высоком качестве материалов, отмечает вице-президент Союза архитекторов Петербурга Вячеслав Ухов. Однако при таких масштабах и ценах, идею на обсуждение в Смольном, по его словам, не выносили.

Вице-президент Союза архитекторов Петербурга Вячеслав УховМожно и в два раза больше потратить денег, только было бы ради чего. В конечном итоге важен результат. Стоимость проекта всегда зависит от качества. Стилевые особенности не очень важны. Конечно, нужно выставлять на публику, обсуждать на Градостроительном совете. Но пока этот проект мы еще не рассматривали.

Примечательно, что первые новости о Медиа-городе некоторые СМИ опубликовали как сообщения о строительстве вокруг телебашни. Такая интерпретация могла показаться журналистам логичной в свете отмены ремонта подсветки телевизионной иллюминации. В марте сообщалось, что запланированные работы за 132 млн рублей не состоятся. Вместо этого на содержание башни выделили 16 млн рублей. Подрядчиком должна была стать компания экс-губернатора Калининградской области Георгия Бооса «Светосервис-СПБ». Всего за прошлый год фирма подписала с городом контракты почти на 1,5 млрд рублей на строительство систем наружного освещения в разных районах.

Источник: businessfm.spb.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-идеи и бизнес-планы
Добавить комментарий