Бизнес помогает ветеранам?

Компании не афишируют акции в преддверии 9 мая

Фото: pronedra.ru

Читайте также
День Победы как повод задуматься о социальной ответственности бизнеса. Петербургские предприниматели решили поддержать ветеранов не только словом, но и делом

Аэрофлот, как и в прошлом году, предоставит блокадникам билеты. Несколько городских ресторанов, в том числе Бали и Bona Capona анонсировали бесплатные обеды. Однако подобных примеров немного. Нужна грамотная адресная программа поддержки, тогда появится и интерес у предпринимателей.

Председатель петербургского отделения «Деловой России» Дмитрий Панов Я считаю, что бизнес, средний и малый, просто забывает в ежедневной рутине о важных социально-ответственных вещах. Поэтому я считаю, что городу действительно надо предпринимать определенные шаги по популяризации — допустим, какую-то (выпустить – прим.ред.) социальную рекламу, на баннерах размещать фотографии блокадников, и просто бизнесу напоминать. Немаловажным подспорьем было бы проведение определенного исследования — а что же все-таки нужно блокадникам. Сам бизнес креативить навряд ли сможет, а вот если бы город сказал, допустим, то владельцы медицинских заведений могли бы предоставлять бесплатные приемы. Определенные послабления, может быть, налоговые, бизнес воспринял бы качественно, если бы со стороны города такие моменты были. Для этого нужен очень качественный диалог. Почему бы сейчас не начать его?

Впрочем, не все предприниматели согласны с тем, что бизнес не участвует в жизни блокадников. Чаще всего деловое сообщество оказывает поддержку анонимно, не афишируя это.

Глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков Десятки, сотни предпринимателей каким-то образом делают подарки, скидки, бесплатно предоставляют услуги. На мой взгляд, это собственный взгляд предпринимателя, его гражданская позиция. Также СМИ не будет интересно то, что какая-то парикмахерская стрижет ветеранов, жителей блокадного Ленинграда. Я знаю десятки и сотни таких примеров.

Читайте также  Смольный подал в суд на Пулково за сброс вредных веществ в реку Новая

Примечательно, что в этом году поддержать ветеранов решили представители Германии. Власти страны совместно с немецкими бизнесменами профинансируют проекты по модернизации госпиталя для ветеранов войн и создании немецко-российского центра в Северной столице. На эти цели переведут 12 млн евро.

Источник: businessfm.spb.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-идеи и бизнес-планы
Добавить комментарий