«Билайн» стал лидером по скорости просмотра видео в Петербурге и одновременно увеличил трафик в сети 4G

Компания провела модернизацию базовых станций и внедрила новые технологические решения, чтобы повысить качество связи.

Сегодня главным ресурсом развития бизнеса сотовых операторов становится апгрейд сетей. Возможностей для экстенсивного развития все меньше: строительство базовых станций в новых районах, охват пригородов, где ведется коттеджное строительство, покрытие дорог – прежде всего, ЗСД и КАД. С учетом растущего трафика на первый план выходит повышение емкости сетей. Модернизация обеспечит связью рестораны и арт-объекты, расположенные в зоне исторической застройки . В районах, где емкости сетей хватало только на разговор по телефону, теперь можно передавать интернет-трафик, причем с высокой скоростью.

Ключевым вызовом для операторов в уходящем году стал мундиаль. Однако и менее масштабные события вроде праздника «Алые паруса» и фестиваля «ВКонтакте» заставили их внедрять новые технологические решения.

Большинство крупных мероприятий проходит в исторической части города. Разместить базовую станцию в центре Петербурга – задача нетривиальная, зачастую на здании нет места под антенну. В итоге посетители не могут не то, что поделиться фотографией в соцсети, но и дозвониться до близких. «Вымпелком» вышел из этой ситуации, внедрив EasyMacro – это компактный аналог базовой станции, порой он даже незаметен на фасаде. В фан-зоне на Конюшенной использовали технологию MassiveMIMO: она позволяет «развернуть» так называемые логические сектора, чтобы в зоне действия одной базовой станции как можно больше абонентов смогли воспользоваться услугами оператора.

И, наконец, Carrier Agregation – агрегация «несущих»: несколько диапазонов передачи данных «сшивают» в одну большую полосу, чтобы увеличить емкость. В итоге можно передавать данные со скоростью до 150 Мбит в секунду.

Еще один проблемный для операторов сегмент – это торговые центры. Многие из них архитектурно и технически устроены так, что в здание с трудом проникают радиоволны. Игроки телеком-рынка вынуждены вкладывать средства в специальные indoor-системы, чтобы увлеченные шоппингом абоненты могли посоветоваться с друзьями по видеосвязи. Как утверждают представители «Вымпелкома», на сегодняшний момент во всех ТРК Северной столицы можно передавать и голосовой, и интернет-трафик.

Читайте также  Речные суда Петербурга хотят перевести на электротягу

Мнением поделились региональный директор региона «Запад» ПАО «ВымпелКом» Дмитрий Голотов и гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков.

 

Источник: businessfm.spb.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-идеи и бизнес-планы
Добавить комментарий