Своя Кремниевая долина появится в Петербурге

Накануне здесь презентовали представительство Фонда «Сколково».

Читайте также
Все ходы записаны: Сколково предлагает ввести понятие «цифровой след» на законодательном уровне

В Петербурге может появиться филиал «Сколково»

Гибкие батареи, наномикроскопы и очки виртуальной реальности для операций на сердце. В Петербурге презентовали представительство Фонда Сколково. Церемония прошла на выставке стартапов в технопарке «Ленполиграфмаш».

Наибольшие очереди на площадке технопарка собрались вокруг стенда виртуальных тренировок для хирургов. Благодаря специальным очкам любой желающий мог попасть в операционную и попрактиковать полостные операции. Разработчики из московской компании MedVR поделились планами переехать в Петербург, чтобы сэкономить на аренде офисов. При этом инноваторы сохранят статус резидентов «Сколково» и налоговые льготы. В августе вступили в силу поправки в федеральные законы, которые отменяют пункт об обязательной регистрации юрлица на территории ментора. Петербургским оператором фонда стал холдинг «Ленполиграфмаш». За месяц технопарк отобрал более 50 проектов, получить петербургскую прописку выразили желание всего 17. Однако в перспективе организаторы рассчитывают увеличить это количество и придать динамику невским стартапам.

Председатель совета директоров фонда «Сколково» Виктор Вексельберг Это очень важно для традиционных научно-исторических центров, потому что предполагать, что будет много желающих переехать в Москву из Санкт-Петербурга, наверное, было бы иллюзией. В Санкт-Петербурге огромный интеллектуальный, научный, образовательный потенциал. Было очень важно, чтобы все те возможности и те компании, которые существуют на территории города и региона, могли бы реализовывать свои проекты. Так же частью этого является, что фонд имеет право делегировать свои полномочия отобранным по специальной процедуре технопаркам, и они обладают компетенцией и возможностью отбирать компании и присваивать статус резидента.

Конкуренты «Сколково» на роль института инновационного развития выступили на пленарной сессии. В ряду претендентов – «ИТМО Хайпарк». Иннопарк за 40 млрд рублей, помимо учебного кампуса, включает в себя бизнес-инкубаторы и научные центры. Как рассказал ректор университета Владимир Васильев, главный корпус откроется в городе-спутнике Южный через 5 лет. Его коллега из Политехнического университета имени Петра Великого рассказал о проекте «инженерной долины» для обучения команд. Представитель «Газпромнефти» анонсировал открытие инновационного инкубатора в Новой Голландии. Собственный венчурный фонд планирует создать Объединенная судостроительная корпорация. Появление такого количества площадок за десятилетие позволит развивать в городе здоровую инновационную экосистему.

Читайте также  Эксперты рассказали, как защититься от киберслежки

Вице-губернатор Владимир Княгинин В 2008 году, когда открывалось «Сколково», слово «инновации» с трудом выговаривалось в стране. Инновации рассматривались, как помощь отдельным стартапам, реализующим что-то. Мы видим по числу занятости, что движение идет достаточно сильно, от 300 человек до 8 тыс., и ведь это выросло общее количество дополнительных новых рабочих мест.

Всего на выставке свои разработки презентовали 25 команд. Среди самых заметных — домашний накопитель электроэнергии, своеобразный powerbank для дома. Гибкая плоская батарея может вырабатывать электричество в случае отключения света за счет накопленных ранее ресурсов. Презентовали и менее масштабные с виду проекты. Например, похожий на обычный трекер браслет – устройство, которое позволяет подсчитать количество усвоенных за день калорий и контролировать потребность в питьевой воде.

Источник: businessfm.spb.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-идеи и бизнес-планы
Добавить комментарий