Госбанкам запретят покупать частные банки

Минэкономики подготовило законопроект, который регулирует работу кредитных организаций

Читайте также
Как передать бизнес по наследству?

На Чапыгина собираются построить медиа-город

В Госдуме собираются стимулировать агротуризм

В случае нарушения ФАС будет вправе потребовать признать сделку недействительной в арбитражном суде. Эксперты отмечают, что мера вынужденная, так как сегодня коммерческие финорганизации оказались в невыгодном положении: доля государства в банковской сфере, по оценке «Эксперт РА» и Fitch, составляет 70%. Впрочем, в инициативе Минэкономразвития есть ряд пунктов, которые в теории позволят обойти ограничения. Так, ЦБ сможет приобрести частный банк для проведения необходимой санации, а само государство совершить покупку по особому постановлению правительства.

 

Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей МамонтовПри всех недостатках (законопроекта – прим.ред.) тем не менее это необходимо делать. И то, что этот законопроект возник, уже говорит о том, что проблема существует. И это растущая проблема! Более того, мы здесь не в общем тренде. У большинства наших соседей по БРИКС, кроме Бразилии, и уже не говоря о развитых странах, концентрация (государства – прим.ред.) гораздо меньше. Участие государства — как транзитная временная мера и в значительно меньших долях. Наша ассоциация была инициатором создания межведомственной комиссии, которая должна была выработать меры по развитию конкуренции и сдерживанию наступления монополии на рынок. За поле законопроекта Минэкономики убраны те банки, которые санируются. А их будет становиться не меньше, а больше. Так что придется развивать эту тему, дискутировать, обсуждать. Законодатель будет обсуждать.

Ранее Международная Валютная Ассоциация обратилась к Дмитрию Медведеву и Эльвире Набиуллиной с просьбой принять неотложные меры по развитию конкуренции в секторе финансовых услуг. Впрочем, в правительстве мнение о законопроекте Минэкономразвития сложилось неоднозначное. Так, Минфин не увидел в нем практического смысла. Об этом заявил журналистам замминистра Алексей Моисеев. Не одобрили инициативу и некоторые банки с госучастием. В пресс-службе ВТБ сообщили Коммерсанту, что она подрывает принципы свободной конкуренции.

Читайте также  ЧОПам разрешат охранять гособъекты

Источник: businessfm.spb.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-идеи и бизнес-планы
Добавить комментарий