ЧОПам разрешат охранять гособъекты

Это должно позволить рациональнее использовать сотрудников Росгвардии.

Читайте также
С введением эскроу-счетов Ленобласть может недосчитаться почти половины ранее заявленных квадратных метров жилья

Полемика вокруг механизма финансирования петербургских театров переросла в громкий скандал

В «Роскачестве» опубликовали основные вопросы клиентов такси и анонсировали разработку стандарта качества услуг

Несколько домов на Тележной улице стали очередным камнем преткновения бизнесменов и градозащитников

В Госдуме уверены, что действующий закон о частной охранной деятельности устарел. По словам члена комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, документ был отголоском советского прошлого. Некоторые нормы с течением времени менялись, однако, это напоминало «латание дыр в давно прохудившемся кафтане». Новый вариант закона парламентарий направил на рассмотрение правительства. Он полагает, что в последнее время тенденция указывает на необходимость сотрудничества государства и частных предприятий. Отчасти, эффективность этого подтверждает прошедший Чемпионат мира по футболу. Обеспечением безопасности зрителей занималась 51 частная компания.

Помощник председателя общественного движения «За безопасность», подполковник ФСО в запасе Николай Полунин Очень сильно сомневаюсь, чтобы объекты государственного значения охранялись частными охранными организациями. Если на заре охранной деятельности приходили наиболее грамотные, подготовленные специалисты из армии, полиции, силовых структур и выполняли работу достаточно качественно. Сейчас, по моему мнению, те люди, которые не нашли себя в какой-то деятельности идут в охрану. Изменения нужно начинать с тех скороспелых курсов, которые готовят охранников. 40 часов, 30 часов и он уже охранник 4 или 6 разряда. Это совсем не то. Я вам приведу пример. Приходит ко мне недавно кандидат на работу, у него 6 разряд, стаж в охранной деятельности три года, профессия столяр, в армии не служил. Представьте себе, если я его возьму на работу, то я имею право выдавать ему ствол. Если что-либо случиться меня в тюрьму посадят.

Читайте также  В Ростехе предложили популяризировать оружие

В новом документе прописано и ужесточение контроля за деятельностью ЧОПов. Депутаты признают, что многие организации, зарегистрированные как охранные, не имеют соответствующих лицензий. Примечательно, что параллельно в Госдуме обсуждают законопроект, который расширяет полномочия Росгвардии. По сути, сотрудникам структуры предлагают сменить «частников» на постах в школах и вузах, что позволит предотвратить в будущем несчастные случаи в образовательных учреждениях.

Источник: businessfm.spb.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес-идеи и бизнес-планы
Добавить комментарий